Новости

Ориентир на молодежь, петербуржцы в составе и восемь забитых голов в одном матче: главные факты о «Динамо»-2

Вторая команда «Динамо» выступает во Второй Лиге третий сезон: в предыдущие разы бело-голубые занимали итоговые 4 и 9 места. Перед этим сезоном команда сильно омолодилась, что сказалось на результатах: динамовцы не смогли пробиться в шестерку лучших в своей группе, заняв восьмое место из одиннадцати.

Главный тренер
«Динамо»-2 возглавляет экс-игрок бело-голубых Александр Кульчий. В качестве футболиста Кульчий присоединился к «Динамо» в 1997 году, а самую яркую часть карьеры провел в ярославском «Шиннике с 2000 по 2005 года. Является рекордсменом сборной Беларуси по количеству проведенных матчей — 102 игры. В качестве тренера помимо команд системы «Динамо» также работал с «Гомелем». В сезоне-2019/20 привел «Динамо»-м к золотым медалям молодежного первенства России.

Игроки
У «Динамо» хорошо развита селекционная служба, поэтому во второй команде играют перспективные футболисты со всей страны. В том числе и петербуржцы Роман Ермолин и Ян Цесь, которые начинали тренироваться в Академии «Зенита».

Лучшим бомбардиром команды является Ульви Бабаев, забивший шесть голов, но еще в октябре он получил травму и с тех пор на поле не появлялся. Сейчас самый опасный игрок в составе бело-голубых Владислав Галкин. 21-летний воспитанник «Динамо» в прошлом году съездил в командировку в Латвию, а в сентябре вернулся в родной клуб. Сейчас на счету Галкина 4 гола.

Весенняя часть сезона
Команда Кульчия удачно провела первые официальные матчи календарного года: сначала динамовцы обыграли «Родину»-м 2:0, а затем поиздевались над новгородским «Электроном» — 8:0.

После этого динамовцы начали серию игр с петербургскими командами: сначала на выезде спаслись от поражения в игре с «Зенитом»-2 (1:1), а дома уже сами не удержали победу над «Динамо» (2:2). Перед матчем с «Ядром» «Динамо»-2 занимает пятое место в турнирной таблице с 19-ю очками.

Фото: «Динамо»-2